Hoy es lunes 18 de junio de 2018 y son las 19:58 hs. www.federalciudadweb.com.ar Servicios Integrales en Comunicación Federal. Entre Ríos. Argentina
28 de mayo de 2018
Toma nota: días, horarios y canales que transmiten el Mundial
El cronograma completo de Rusia 2018 que no te puede faltar para que no te pierdas ningún detalle del evento más esperado.

Jorge Sampaoli ya dio la lista de convocados para el Mundial Rusia 2018 y despertó la ansiedad de los argentinos que ya planifican el mes de junio a partir de la copa más importante del planeta.

El 14 de junio, en Moscú, comenzará el largo camino rumbo a la final que se disputará el 15 de julio. Serán 64 partidos que mantendrán frente al televisor al mundo entero, y sobre todo a los futboleros.

En Argentina, TyC Sports transmitirá 32 partidos en vivo con los relatos de Rodolfo De Paoli y los comentarios de Ariel Senosiain para los encuentros de la selección. La señal emitirá también a través de su sitio TyC Sports Play.

Por su parte, DirecTV, por su parte, transmitirá los 64 partidos en vivo, disponibles en ultra HD y hasta con la opción de verlos online en la aplicación Directv Sports. Serán Pablo Giralt y Juan Pablo Varsky quienes relaten y comenten los encuentros de la selección.

Asimismo, en la TV Pública, la dupla de relator y comentarista la conformarán Sebastián Vignolo y Diego Latorre. Cablevisión ofrecerá a sus clientes que tengan Cablevisión Flow la posibilidad de ver los 64 partidos del Mundial en su plataforma de streaming, otra manera de verlo en el mundo digital.

Dependiendo de cómo le vaya a la Argentina, los partidos de la segunda rueda tendrán modificaciones en los canales.

El cronograma completo es:

14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports, la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

17/6, 15 hs. Brasil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú), por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

19/6, 12 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

21/6, 9 hs. Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

21/6, 12 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo C.

21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

23/6, 12 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

23/6, 15 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi) por la TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y DirecTV.

24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.

25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo A.

25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo A.

25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo B.

25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo B.

26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV.

26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi) por TV Pública y el 618/1618 de DirecTV. Grupo C.

26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo D.

26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don) por TyC Sports 2 y el 618/1618 de DirecTV. Grupo D.

27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo F.

27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo F.

27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo E.

27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) por TyC Sports y el 618/1618 DirecTV. Grupo E.

28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado) por TyC Sports y el 618/1618 de DirecTV. Grupo H.

28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo H.

28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado) por TV Pública y el 610/1610 y 4K Ultra HD (canal 4000) de DirecTV. Grupo G.

28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk) por TyC Sports y el 618/1618 y de DirecTV. Grupo G.

 

Octavos de final

 

30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

 

Cuartos de final

 

6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

 

Semifinales

 

10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo) por TyC Sports, TV Pública y Directv.

11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv.

 

Tercer puesto

 

14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo) a confirmar TV Pública/TyC Sports y Directv.

 

Final 15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) por TyC Sports, TV Pública y Directv. 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Federal
 

 

ENCUESTA

 
¿Tuviste que cambiar tus hábitos de consumo por la inflación?

Si

50,00%

No

50,00%

       
 

DEJA UN MENSAJE

 
 

HOY ES

 
Lunes 18 de Junio de 2018
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.40
28.40

 

LA RADIO EN VIVO

   

NUESTROS OYENTES

   

HORÓSCOPO

 
Géminis
GEMINIS (del 22 de mayo al 21 de junio)

Tomarás las riendas de todos aquellos trámites atrasados. No soportarás más depender de otros para llevarlos a cabo. Acabas de terminar con una relación de pareja conflictiva, tómate tu tiempo antes de iniciar otra. Sal a divertirte con amigos. Tienes una buena estrella innata en el trabajo que decidiste desempeñar. Tendrás una satisfacción muy grande en estos próximos días.Sugerencia: Involúcrate más en ayudar a los que te rodean. Muchas veces verás la necesidad de contenerlos, no te sientas incómodo con tus sentimientos.

 

Quinielas

 

 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Un auto choco contra un acoplado de camión en Colateral Aguirre Almada
Anses: Cronograma de pagos de jubilaciones, asignaciones y Progresar
De aprobar los Concejales , el Municipio venderá de forma directa bienes en desuso
Destituyeron a Mariano Rajoy como presidente del gobierno español
El lunes comienza el juicio a Nahir Galarza: 9 audiencias y más de 50 testigos
 

RadiosNet